Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Садоводы Приволжья поддержали партийный проект «Дом садовода – опора семьи»

 

05.09.2011

 

kirov

3 сентября 2011 года в городе Кирове состоялся Форум садоводов Приволжского Федерального округа.
В форуме приняло участие около 1 000 садоводов, представляющих все регионы Приволжского Федерального округа и выражающих интересы 15 900 000 садоводов Приволжья. 
На Форуме был представлен проект Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Дом садовода – опора семьи», а основу повестки составило обсуждение основных направлений реализации этого проекта в регионах Приволжья.
Тон работе Форума задало видеообращение Председателя Высшего совета Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Бориса Грызлова, подчеркнувшего значение партийного проекта, направленного на развитие садоводства.
В докладе руководителя партийного проекта, Председателя Союза садоводов России, депутата Государственной Думы Олега Валенчука было подчеркнуто экономическое и социальное значение садоводства, в том числе, в обеспечении продовольственной безопасности страны. Сегодня садоводы производят более 60% всей продукции растениеводства, причем это, в основном, импортозамещающая продукция.
Олег Валенчук не только представил основные направления поддержки садоводства в рамках партийного проекта, но и прямо назвал самые насущные проблемы, с которыми сталкиваются садоводы практически во всех регионах страны. Это начисление платы за электроэнергию по городскому тарифу и компенсация садоводами потерь в энергосетях, изношенные дороги и сети, значительные потери времени на дорогу от дома до сада и обратно, кражи имущества из садовых домиков, особенно, зимой.
Такой честный разговор, начатый руководителем партийного проекта, вызвал ответную откровенность участников Форума, благодаривших партию за заботу о садоводах, но не скрывавших и существующих проблем. Выступившие на пленарных и секционных заседаниях садоводы говорили о том, что впервые за последние 20 лет ощущают реальную поддержку государства и привели живые примеры успешного взаимодействия региональных отделений Союза садоводов России с региональными отделениями партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по решению конкретных и самых насущных проблем садоводческих некоммерческих товариществ. Так, Елена Храмцова рассказала об адресной помощи садоводам в Пензенской области, а Наиля Фёдорычева познакомила участников и гостей Форума с опытом работы в Ульяновской области, где принята и успешно реализуется региональная программа развития садоводства, а губернатор Сергей Морозов объявил 2011-й Годом садовода в Ульяновской области.
В фильме, снятом специально к Форуму и показанном перед началом пленарного заседания, были показаны примеры адресной помощи садоводам, оказанной в Кировской области усилиями Союза садоводов России. Это ремонт дороги к садоводческому товариществу, выделение на рынках 300 бесплатных мест для реализации садоводами излишков урожая, запуск дополнительных автобусов по «садоводческим» пригородным маршрутам.
Участники Форума согласились, что первые успехи налицо. Вместе с тем, партийный проект еще только в начале пути.
По словам координатора партийного проекта, Министра сельского хозяйства России Елены Скрынник, предстоит решить непростую задачу – в короткий срок модернизировать садоводство, изменить его лицо. Надо существенно повысить производительность труда садоводов, сократить непроизводственные издержки, создать систему реализации и переработки излишков садового и огородного урожая. Наконец, надо создать комфортные условия для семейного отдыха в саду. А это значит, что садоводы должны иметь возможность построить садовые домики, недорогие, но отвечающие современным стандартам, в том числе, экологическим и стандартам энергосбережения.
На решение этих задач нацелен проект Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Дом садовода – опора семьи».
В резолюции, единогласной принятой участниками Форума, выражается поддержка партийного проекта от имени садоводов Приволжья, которые обратились к руководителям регионов с предложением безотлагательно принять целевые программы развития садводства.
В сентябре-октябре 2011 года Союз садоводов России проведет Форумы садоводов во всех восьми федеральных округах. Эстафету у Кирова принимает Барнаул, где 10 сентября соберутся на свой Форум садоводы Сибири.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна