Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Лицензии на водные скважины дачникам нужно продлять бесплатно

 

22.08.2016

 

Одновременно Дмитрий Медведев подчеркнул необходимость обязательной постановки на учет всех имеющихся на территории садоводческих и дачных хозяйств водных скважин
 

Необходимо бесплатно и в автоматическом режиме продлить лицензии на водные скважины для садоводческих и дачных хозяйств, заявил в понедельник, 22 августа премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с представителями садоводческих, огороднических и дачных хозяйств, прошедшей в Курской области, передает РИА Новости.

Тему лицензирования водных скважин на территории садоводческих и дачных хозяйств на встрече с главой правительства  подняла бухгалтер СНТ «Химфарм» Людмила Григорьева, которая рассказала, что в Подмосковье, например, наличие лицензии на скважины уже контролируют при экологических проверках.  

 

«При этом штрафы для товариществ за использование скважины без лицензии могут достигать одного миллиона рублей», - заметила она и поинтересовалась, насколько законны такие проверки и штрафы, есть ли установленный федеральным законодательством срок для получения лицензии на скважины.

 

«От лицензирования мы не будем отказываться. Но те пользователи, те скважины, которые возникли до момента вступления в силу этого закона и которые в настоящий момент действуют, а это 99,9% вообще всех наших садоводческих товариществ, им лицензии необходимо продлить в автоматическом режиме и бесплатно», - сказал в ответ  Медведев.

 

Он подчеркнул, что все такие скважины нужно просто поставить на учет.

«Мне кажется, это хорошая идея, и мы ее обязательно воплотим в жизнь», - добавил премьер-министр.

Ранее сообщалось, что с 1 сентября Минэкологии Московской области начнет штрафовать владельцев участков за отсутствие лицензии на скважины. По закону, скважиной на личном участке можно пользоваться и без лицензии. Но для этого надо соблюсти одновременно три условия: объем добываемой воды должен не превышать 100 куб. м в сутки; вода добывается выше водоносного горизонта, являющегося источником централизованного водоснабжения; вода добывается для только собственных нужд.

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна