Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Медведев: Одной из приоритетных задач в сфере АПК является развитие генетики и селекции

 

22.08.2016

 

В сфере производства семян надо внедрять отечественные технологии, отметил премьер-министр России
 

Решение проблемы обеспечения сельского хозяйства племенным и семенным материалом крайне необходимо, это вопрос национальной безопасности. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в понедельник, 22 августа, на встрече с представителями садоводческих, огороднических и дачных хозяйств в Курске.

 

Член садоводческого некоммерческого товарищества «Лавсан», член Партии Нелли Дидух рассказала, что семена, которые поступают из-за границы, часто оказываются плохого качества, и садоводы «обсуждают проблемы, проблемы, что из заграничных семян ничего не выросло или выросло, но не то». Она обратилась к главе правительства с предложением усилить пограничный фито-санитарный контроль и активнее вести борьбу с контрафактной продукцией.

 

«И, конечно, Дмитрий Анатольевич, необходимо уделять особое внимание российской селекции и поддерживать отечественных производителей посадочных материалов», - подчеркнула садовод.

 

По словам премьер-министра, проблема обеспечения племенного и семенного материала возникла в сельском хозяйстве давно, и это вопрос национальной безопасности. «Это проблема того, а не отрежут ли нам в какой-то момент поток семян (из-за границы), не закроют ли краник»,- подчеркнул премьер-министр.

«Задача номер один в масштабах страны - это поддержка селекционного производства, селекции, генетики, семеноводства. Это сейчас у нас вошло в приоритеты развития сельского хозяйства», - добавил Медведев, отметив, что на решение данных задач сегодня выделяются значительные деньги.

 

Также премьер-министр затронул проблему контрафакта. «Когда покупаешь семена в магазине, не понятно, что из них получится. И претензии некому предъявлять. Необходимо для решения проблемы переходить на собственные технологии», - заявил премьер-министр.

 

Медведев отметил необходимость создавать в России собственные технологии в сфере семеноводства. «Надеюсь, что в ближайшие годы аграрные предприятия и обычные садоводы получат нормальные семена, адаптированные к нашим погодным условиям. В части пограничного контроля (за семенным материалом), за исполнением санитарных и фитосанитарных требований, согласен, что это (поставка некачественного семенного материала) - угроза продовольственной безопасности, и за этим нужно следить», - сказал Медведев.

 

Он отметил, что «контрафакт - это тоже проблема». «Когда покупаешь семена в магазине, никогда не знаешь, что из этого получится, причем претензии потом предъявлять практически невозможно, потому что фирма может сказать, что семена просто высаживались в неправильных условиях. Поэтому нам нужно переходить здесь на собственные технологии. Будем обязательно этим заниматься», - сказал Медведев.

 

Ключевые слова: АПКДидухКурскМедведев

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна