Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Бесхозные дороги нужно вовлекать в оборот, уверен премьер РФ

 

22.08.2016

 

Передача на баланс муниципалитетов дорог, ведущих к садовым товариществам, позволит снизить финансовую нагрузку на дачников

Бесхозные российские дороги необходимо вовлекать в хозяйственный оборот, однако при этом необходимо помнить о финансировании содержания этих дорог, в противном случае, их качество не изменится. Об этом в понедельник, 22 августа, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с представителями садоводческих, огороднических и дачных хозяйств в Курской области, передает ТАСС.

 

В ходе встречи член садового некоммерческого товарищества «Ромашка» Ольга Лесная рассказала главе правительства о проблеме дорог, которая беспокоит участников садоводческих товариществ. По ее мнению, подъездные дороги к СНТ должны находиться в ведении муниципалитетов, так как в данный момент садоводы своими силами строят и по мере появления денежных средств ремонтируют дороги.

 

«Мало поставить на баланс, надо содержать, а содержать - это деньги. Как общий подход - это, наверное, правильно. Хотя у нас страна огромная и много чего есть, в нашей стране не должно быть бесхозных дорог, как и бесхозных электросетей, подстанций», - ответил Медведев.

 

«Автомобильные дороги общего и местного значения и должны составлять костяк такого рода дорожного хозяйства. Мы, естественно, будем стремиться к тому, чтобы это делать. Каждый регион должен для себя определенные планы иметь, каким образом такие дороги вовлекает в оборот. Конечно, с необходимым денежным сопровождением, иначе это будет означать, что дорога была бесхозная, а так точно такая же дорога безобразного качества будет формально в собственности муниципалитета, но от этого качество не улучшится», - добавил премьер.

 

 

В качестве источников финансирования содержания дорожного полотна он привел средства муниципального дорожного фонда, а также субсидии из регионального бюджета. Кроме того, он призвал оценивать перспективность дорог и исходить при этом из принципа экономической целесообразности. «Такого рода поручения я обязательно коллегам-губернаторам дам», - сказал Медведев.

 

Другой участник встречи с премьер-министром рассказал о проблеме ремонта муниципальных дорог, которые проходят через железнодорожные пути.

«Надо, наверное, разработать регламент, как в таких ситуациях действовать - когда с двух сторон есть муниципальная дорога, и есть необходимость привести в порядок какой-то кусок дороги РЖД. Я дам поручение Минтрансу и АО «РЖД» посмотреть и создать порядок решения таких вопросов, когда, например, очевидно, что надо ремонтировать и, даже, может быть, деньги есть, просто они по каким-то причинам не востребованы», - заключил глава правительства.

 

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна