Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Москве запретили размещать рекламу над проезжей частью

 

19.07.2011

 

PERET

Правительство Москвы на заседании во вторник, 19 июля, приняло постановление о запрете размещения рекламных транспарантов-перетяжек над проезжей частью. Московские власти ведут работу по освобождению исторического центра Москвы от избыточной и незаконной наружной рекламы. Предполагается, что с улиц города исчезнут рекламные транспаранты-перетяжки, реклама на строительных сетках, а объем рекламы в целом сократится не менее чем на 20%.

В правительстве столицы не раз заявляли, что афишные стенды, рекламные щиты, многочисленные перетяжки, баннеры скрывают подлинный исторический облик центра столицы. Ранее столичные власти запретили установку рекламных конструкций на фасадах зданий, строений, сооружений, на стационарных и временных оградах, а также на строительных сетках.

Как заявил в ходе заседания руководитель столичного департамента СМИ и рекламы Владимир Черников, в настоящее время на территории города размещено свыше 2,1 тысячи транспарантов-перетяжек.

Он напомнил, что в 2009 году в национальный стандарт на наружную рекламу были внесены изменения, касающиеся недопущения размещения рекламных конструкций над проезжей частью. При этом в целом размещение таких объектов нарушает архитектурный облик города и безопасность дорожного движения.

Глава ведомства добавил, что в настоящее время ни в одной европейской стране транспаранты-петеряжки не размещают над проезжей частью.

Согласно материалам заседания правительства, введение запрета на размещение этих объектов потребует выплаты из бюджета столицы компенсаций ранее внесенной распространителями рекламы платы, общий объем которых оценивается в 90 миллионов рублей. Кроме того, сообщает РИА Новости, размер недополученных средств в бюджет города при досрочном расторжении договоров на присоединение объектов наружной рекламы и информации составит около 486 миллионов рублей.

Ранее, в соответствии с постановлением правительства Москвы от 31 мая 2011 года была запрещена установка рекламных конструкций на фасадах зданий, строений и сооружений, в том числе, торцевых и дворовых, на стационарных и временных оградах и строительных сетках.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна