Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Юбилейный фестиваль авторской песни «Гринландия» прошел под знаком Народного фронта

 

19.07.2011

 

grinland

15–17 июля в Кировской области прошел Всероссийский фестиваль авторской песни «Гринландия» По данным УВД, за три дня на фестивальной поляне побывало более 120 тысяч человек из 126 городов России, а также из стран Ближнего и Дальнего Зарубежья. Более 1 300 участников боролись за Гран-при фестиваля и призы в нескольких номинациях, соревнуясь на нескольких сценах, а по ночам общаясь на специально оборудованных костровых площадках. Лауреаты выступили в гала-концерте вместе с такими с такими именитыми бардами, как Олег Митяев, Константин Тарасов, Галина Хомчик, дуэт «Зеленая лампа» и др.

В этом году Фестиваль отметил свое 25-летие. За четверть века «Гринландия» обрела собственное уникальное лицо и традиции, главная из которых заключатся в патриотической направленности фестиваля, в ясно выраженной идеологии единения его участников и зрителей ради общих свершений во благо России.grin1

«Гринландия» названа в честь писателя Александра Грина, который родился и провел детство на Вятской земле. На поляне «Гринландии» стираются любые социальные различия. У костра с гитарами в руках поют в общем кругу ветераны войны и подростки, жители мегаполисов и небольших сел, любители авторской песни с Дальнего Востока и из Центрального Черноземья, врачи и бизнесмены, инженеры и военные.

С приветствием к участникам и гостям Фестиваля обратился Председатель Государственной Думы ФС РФ, Председатель Высшего Совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов, который отметил, что «на поляне «Гринландии» сливаются в едином песенном порыве тысячи гитар и десятки тысяч голосов. В такие моменты особенно ясно осознается наше единство и наша сила».

В этом году идея единения звучала на Фестивале особенно актуально, поскольку «Гринландия» прошла под знаком Общероссийского народного фронта. Это решение оргкомитет принял единогласно, потому что идейная основа Фестиваля очень точно совпадает с идеологией Декларации Общероссийского народного фронта.

Прямо на фестивальной поляне был организован сбор предложений в Народную программу. Участники и зрители фестиваля заполняли анкеты Народного фронта не только на специально установленных столах, но и прямо в палатках, у костров, на берегу реки. Флаги Народного фронта развевались по всей фестивальной поляне, растянувшейся на несколько километров вдоль живописного берега реки Быстрицы.grin2

Координатор проекта, депутат Госдумы РФ Олег Валенчук считает, что «люди с радостью воспринимают идею Народного фронта, потому что это идея правды, идея единения всех честных и ответственных людей вокруг Народной программы, вокруг национального лидера Владимира Путина».

С 2008 года «Гринландия» является проектом Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Ежегодно фестивалю «Гринландия» предшествует заочный конкурс патриотической песни, в котором принимают участие авторы-исполнители со всей России и из-за рубежа. В 2010 году такой конкурс был посвящен 65-летию Великой Победы и завершился гала-концертом в Москве на Поклонной горе.

В 2011 году темой конкурса патриотической песни в рамках фестиваля стала строка едва ли не самой любимой песни миллионов наших соотечественников «С чего начинается Родина?».

Обладателем гран-при Всероссийского заочного конкурса патриотической песни стал Андрей Полевцев (Новосибирск), исполнивший песню «Гимн молодежи». А Гран-при Всероссийского Фестиваля авторской песни «Гринландия–2011» профессиональное жюри присудило Александру Ефремову (Воронеж), покорившему зрителей разных поколений песней «Я из времени семидесятых».

GRIN3

С особым воодушевлением зрители Фестиваля приветствовали военных вертолетчиков, членов Кировского областного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братства», которым депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук прямо на главной сцене «Гринландии» вручил медали «60 лет военной авиации».

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна