Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Минрегион подготовил законопроект, разрешающий прописку на даче

 

26.06.2013

 

propiskanadache

Министерство регионального развития подготовило законопроект, в котором предлагается исключить ограничения прав граждан на регистрацию в индивидуальном жилом доме на дачном или садовом земельном участке. На днях правительственная комиссия одобрила этот проект.

Напомним историю вопроса. Конституционный суд еще пять лет назад признал запрет на регистрацию в домах на садовых и дачных участках неконституционным, однако фактически он продолжал существовать. Теперь с запретом будет покончено.

После принятия законопроекта граждане смогут строить дома на садовых и дачных участках и регистрироваться в них по месту жительства. Эксперты считают, что риск возможного сноса самостроя снизится. Снести дом под каким-то предлогом  будет невозможно т.к. нельзя лишать прав гражданина на единственное жилье. Еще одним последствием законопроекта может стать некоторое увеличение стоимости дачных участков. Цена дачных участков с запретом на регистрацию была на 15-20% ниже стоимости участков под индивидуальное жилищное строительство. Вероятен более резкий скачок цен на участки находящиеся в границах населенных пунктов. Городская прописка всегда в цене.

Оригинал здесь: http://srazudoma.ru/news/read/minregion_podgotovil_zakonoproekt_razreshajucshiy_propisku_na_dache/

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна