Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Дмитрий Медведев пригласил Союз садоводов России на встречу для совместного поиска решений

 

20.05.2013

 

medv2

В Москве 18 мая состоялось расширенное совместное заседание Бюро Высшего совета и генерального совета "Единой России". В совещании, посвященном партийным проектам, участвовало более 200 членов ВС и генсовета под председательством премьера Дмитрия Медведева.

Перед заседанием Д. Медведев осмотрел выставку проектов партии «Единая Россия». Премьер ознакомился со стендами более чем двух десятков проектов, среди которых - «Дом Садовода – опора семьи» под руководством председателя Союза Садоводов России, депутата Госдумы РФ Олега Валенчука. На стенде проекта премьера встретили с присущей садоводам широтой и гостеприимством, рассказали о главных задачах и целях проекта «Дом садовода – опора семьи, наметили дальнейшие шаги для совместной проработки вопросов развития садоводческого движения России. Дмитрий Медведев проявил большой интерес к проекту, отметив, что в ближайшее время необходимо провести рабочую встречу для выработки совместных решений в области садоводства в стране.

Позже, открывая расширенное совместное заседание Бюро Высшего совета и генерального совета "Единой России", Дмитрий Медведев поделился впечатлениями от выставки партпроектов. "Это в целом выглядит весьма достойно. И самое главное, даёт конкретные результаты, потому что мы всегда говорили, и считали: наша партия – это партия реальных конкретных дел, - подчеркнул председатель "ЕР".

Глава правительства дал оценку значимости общей ответственности за решение масштабных задач, которые сегодня стоят перед страной. По мнению премьера, очень важно, чтобы эти партийные проекты солидаризировались с государственным курсом. Сейчас у «Единой России» более 40 федеральных проектов и почти 400 региональных. Они затрагивают практически все сферы жизни общества. Медведев подчеркнул, что «если мы принимаем решение по проекту, то должны вкалывать на этот проект денно и нощно».

В важнейшем партийном форуме приняла участие делегация Союза Садоводов России – председатель Союза Олег Валенчук, руководитель центрального исполнительного комитета организации Василий Никитенко, председатель омского отделения Союза Виктор Бобырь и член Президиума Союза Садоводов Нина Александрова.

От лица садоводов страны на совещании вопрос премьеру задала Нина Александрова, которая сказала: «С наступлением весны в нашей стране открылся очередной дачный сезон. Для понимания масштабов проблемы, которую я хочу озвучить, приведу две цифры статистики, которые вам хорошо известны, не первый раз вы их услышите. Речь идёт о том, что в нашей стране более 20 млн семей имеют земельные участки, то есть в среднем мы имеем в стране 60 млн садоводов. Существует проблема, характерная для всех регионов нашей страны. Эта проблема связана с тарифами на электроэнергию для садоводов. Так сложилось, что садоводы и садоводства, расположенные на сельских территориях, имеют городские тарифы. То есть, расположенные рядом деревни, посёлки имеют сельский тариф, а мы, садоводы, платим по городскому. Это очень существенные для нас затраты. Могу сказать по Подмосковью, что городские тарифы превышают сельские приблизительно в 1,5 раза – это очень существенно для садоводов. Я бы хотела сделать такое предложение: может быть, в рамках партийного проекта «Дом садовода – опора семьи» рассмотреть эту проблему, поддержать садоводов и установить для них сельский тариф?».

Отвечая на заданный вопрос, Дмитрий Медведев предложил взвесить все финансовые последствия этого шага, но в целом назвал проблему возможной для обсуждения: «Я имею в виду распространение на тех, кто занимается садоводством и огородничеством, тарифов на электроэнергию, которые существуют для сельской местности. Это один из вариантов, а второй вариант может быть другой. Например, мы сейчас создаём так называемую социальную норму в области потребления электричества. Может быть, распространить эту социальную норму, которая будет действовать в отношении городского населения, на садоводов? В этом случае, по всей вероятности (мы должны ещё посчитать это всё), это будет выгоднее, чем платить по общему совокупному тарифу. Между двумя этими возможностями нам и можно было бы сделать выбор, и тогда это облегчит жизнь огромному количеству садоводов».

Медведев заметил, что «в первом ряду коллеги-губернаторы всё глаза куда-то в сторону отводят» при обсуждении вопроса о сельском тарифе, и уточнил, что всё же «в ряде регионов такое приравнение (сельского и городского тарифов – авт.) провели». На что Нина Александрова пояснила, что «в некоторых районах это произошло, но в большинстве – нет».

Подытожив разговор, премьер предложил специально встретиться с представителями Союза садоводов России и «поговорить на эту тему и о других вопросах с садоводами, потому что проблем хватает». Отдельно премьер предложил обсудить и земельный вопрос: «Приходите, пожалуйста! Там есть ещё и земельная тема».

Председатель Союза Садоводов России Олег Валенчук, комментируя итоги Форума, подчеркнул, что «эффективное содействие садоводству - системная задача для партии «Единая Россия», которая успешно решается в рамках проекта «Дом садовода - опора семьи». Благодаря поддержке на всех уровнях власти, в наш проект активно включилось большинство регионов России, успешно разрабатываются и внедряются региональные целевых программы по развитию садоводства, направленные на улучшение инфраструктурных и социальных условий садоводства - люди видят конкретные шаги по облегчению жизни дачников и садоводов, реальную заботу». По словам О.Валенчука, Форум еще раз доказал необходимость дальнейшей совместной работы партии и региональных властей в рамках партпроектов для успешного объединения усилий по улучшению жизни людей, укреплению их веры в лучшее будущее для своей семьи и всей страны».

 



 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна